VPRВсероссийские проверочные работы (сокращенно ВПР) — самая массовая оценочная процедура в российской школе, которая была введена в 2015 году.

Прежде всего ВПР позволяет определить уровень подготовки школьников на разных этапах обучения. Главная цель этой контрольной процедуры — развитие единого образовательного пространства в нашей стране за счет единых требований к условиям реализации школьных стандартов (учебных программ) и результатам их освоения. Благодаря этому гарантируется качество образования каждому ученику, независимо от места его проживания.

ВПР — это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам по завершении обучения в каждом классе, с 4-го — по 8-й и в 11-м.

Результаты ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс.

В 2019—2020 учебном году предполагается проведение ВПР (весна 2020 года):

• в 4-х классах: по предметам «Русский язык», «Математика», «Окружающий мир»;
  • в 5-х классах: по предметам: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология»;
  • в 6-х классах: по предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание»;
  • в 7-х классах: по предметам «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык»;
  • в  8-х классах: по предметам: «Русский язык», «Математика», «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия»;
  • в 10-х классах: по предмету «География»;
  • в 11-х классах: по предметам «Физика», «Химия», «География», «Биология», «История», «Иностранный язык»: «Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык»

Всероссийские проверочные работы являются обязательными для обучающихся с 4-го по 7-й классы включительно. 8-е, 10-е и 11-е классы принимают участие по решению образовательной организации. Что касается содержания работ, то оно остается прежним и соответствует опубликованным на сайте ФИОКО (https://fioco.ru) демоверсиям и описаниям. Материалы в 4−7-х классах работ будут создаваться в автоматическом режиме из банка заданий ВПР. У каждой школы будут свои варианты.

Проект расписания ВПР-2020

2–6 марта