График работы информационно-библиотечного центра:

Понедельник- пятница: 8.30 - 16.00
Перерыв: 12.00 – 12.30
Последняя суббота месяца – санитарный день
Вас обслуживает:

Педагог - библиотекарь – Сафиуллина Римма Ахметовна

Нормативные документы:

Приказ об утверждении концепции развития информационно - библиотечных центров в Республике Башкортостан

Об утверждении Концепции развития школьно информационно - библиотечных центров

"Дорожная карта"

Федеральный перечень учебников

Федеральный перечень электронных образовательных ресурсов

Положение о ШИБЦ

Правила пользования ШИБЦ

Программа развития ИБЦ

Положение о порядке выбора и обеспечении учебниками и учебными пособиями

Договор с электронной библиотекой "НЭБ"

Лицензия АВЕРС Библиотека

Информационно-библиотечный центр имеет фонд учебной, справочной, художественной, методической литературы, мультимедийных изданий (электронных учебников, CD, DVD-дисков).
ИБЦ с высокотехнологичными устройствами, мягкой мебелью, игровой площадкой и бесплатным Wi-Fi - центр содействия развитию индивидуальных творческих способностей учащихся и инновационного роста педагогов, в содружестве с классными руководителями и учителями-предметниками представляет такие направления работы для детей, как: информационная деятельность, исследовательская деятельность, проектная деятельность, литературно-познавательная деятельность, смысловое чтение, работа с художественным и научным текстом, мультимедийные и информационно-коммуникационные технологии.
Информационно-библиотечный центр включает в себя абонемент, читальный зал, книгохранилище. В соответствии с принципом многофункциональности, пространство читального зала оборудовано трансформируемой мебелью и разделено на несколько зон. Организованы пространственно-обособленные зоны различных типов:
• зона для получения информационных ресурсов во временное пользование: фонд открытого доступа для учащихся начальной школы; фонд открытого доступа для учащихся средней школы.
• интерактивная конференц-зона (использование интерактивного комплекса для презентаций, организации телемостов, вебинаров);
• зона для самостоятельной работы с ресурсами на различных типах носителей: интернет-зона, читальный зал;
• коворкинг-зона для коллективной работы с гибкой организацией пространства;
• презентационная зона для организации выставок и экспозиций;
• справочно-информационная зона (справочно-библиографический аппарат, электронный каталог);
• релакс-зона для чтения: удаленное место, комфортная мебель, правильный свет, тактильные ощущения;
• «Шахмат-квантум» - интерактивная площадка для занятий интеллектуальным видом спорта – шахматами
• рекреационная зона для разнообразного досуга и проведения мероприятий
• автоматизированное рабочее место библиотекаря (персональный компьютер для работы по Программе АИАС «Аверс: Библиотека»)

Приглашаем Вас вступить в сообщества информационно-библиотечного центра в социальных сетях:
https://vk.com/club156651706 - сообщество «Читающая мама» в социальной сети «ВКонтакте»
https://vk.com/club180267341 - сообщество «ИБЦ_school_11_str» в социальной сети «ВКонтакте»

Рекомендательный список книг РГДБ

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемый школьникам к самостоятельному прочтению

Электронные библиотеки:

ЛитРес: Школа
Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан
Российская государственная библиотека для молодежи