Информация по курсу ОРКСЭ

В августе 2009 года по итогам встречи с лидерами религиозных организаций Президент Российской Федерации дал поручение о введении с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ), знакомящего младших школьников с культурой религий и основами светской этики.
Цель:
ОРКСЭ – формирование у детей младшего школьного возраста мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Основные задачи:
ОРКСЭ формирует у младших школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения. Данные задачи решаются путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных и выдающихся людей нашей страны.
Общие положения:
ОРКСЭ включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Родители (законные представители) младших школьников вправе выбрать один из модулей для обучения своего ребенка.
Содержательная часть:
ОРКСЭ носит светский характер – у всех модулей единая методологическая и методическая основа. Любой выбранный родителями (законными представителями) модуль позволяет дать младшим школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской культур, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.
Организационное и методическое обеспечение:
ОРКСЭ изучается в 4 классе из расчета 1час (1 урок) в неделю (суммарно – 34 часа), за счет часов, предусмотренных в обязательной части учебного плана, образовательной организации. Учебники для младших школьников по ОРКСЭ включают обширный иллюстративный материал. Учитывая возрастные особенности детей младшего школьного возраста, они нацелены на коммуникацию обучающихся, способствуя тем самым обмену мнениями.
Значение родительского участия в изучении ОРКСЭ:
Система творческих вопросов-заданий построена так, что для их подготовки младшие школьники должны обратиться к опыту своих родителей, других взрослых. Подготовка проектных, исследовательских, поисковых и творческих работ также предусматривает посильное педагогическое сотрудничество родителей и детей.

Методические рекомендации МО РФ по совершенствованию кук ОРКСЭ и ОДНКНР от 19.01.18 № 08-96 посмотреть
Об обучении основам религиозных культур и светской этике ОРКСЭ посмотреть
Письмо Минобрнауки России от 22.08.2012 № 08-250 О введении учебного курса ОРКСЭ посмотреть
Письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 № 08-461 О направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ посмотреть
Приказ Минобрнауки РФ от 06.10.2009 N 373 Об утверждении и введении в действие ФГОС НОО в редакции от 31.12.2015 посмотреть
Распоряжение Правительства РФ № 84p от 28.01.2012 посмотреть
Памятка для родителей (законных представителей) по выбору модуля ОРКСЭ посмотреть
Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ посмотреть
Методические рекомендации посмотреть
Заявления родителей (законных представителей) посмотреть
Родительское собрание по вопросам выбора модуля ОРКСЭ посмотреть

Уважаемые родители!

17 февраля 2023 года в 19.00 состоится общее собрание для родителей учащихся 3 классов, посвящённое организации изучения курса ОРКСЭ в 2023-2024 учебном году. Будем рады встрече с вами!

Информация о выборе модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» ( ОРКСЭ) в 3 – х классах на 2023-2024 учебный год (по результатам анкетирования родителей(законных представителей))
Основы мировых религиозных культур – 0 человек;
Основы светской этики – 253 человека;
Основы православной культуры – 0 человек;
Основы иудейской культуры – 0 человек;
Основы исламской культуры – 0 человек;
Основы буддийской культуры – 0 человек.