ЦИБРазвитие гражданского общества в России предусматривает вовлечение населения, в том числе и подрастающего поколения, в культурные практики гражданского участия, в преобразование окружающей действительности, активное и ответственное использование для этого имеющихся финансово-экономических ресурсов.

Тема инициативного (партисипаторного) бюджетирования уже несколько лет развивается в нашей стране. Но, если взрослая часть населения уже имеет определённый опыт, то подрастающему поколению таких знаний взять неоткуда. Именно на получение таких умений и навыков направлена программа школьного инициативного бюджетирования (ШкИБ).
Целью ШкИБ является решение воспитательных задач и обучение школьников функциональной грамотности в сфере общественных финансов, проектирования, коммуникации, самоуправления и других, связанных с социализацией и адаптивностью школьников к самостоятельной жизни в обществе.
Наша школа участвует в конкурсном отборе на выделение субсидий из бюджета Республики Башкортостан на проекты, инициированные школьниками. Начиная с конца прошлого года, учащиеся нашей школы предлагали свои проекты по развитию школьной среды. Обучающимся было предложено самим разработать проект и представить его на рассмотрение школьного сообщества. Вскоре в нашей школе пройдёт голосование за лучший проект, который будет участвовать в конкурсном отборе. Принимая во внимание сложившуюся эпидемиологическую обстановку, голосование будет проходить в момент, когда большинство школьников выйдет на очную форму обучения. Дату голосования объявим в скором времени, следите за новостями на нашем сайте и на страницах социальных сетей нашей школы.