ликвидаторы аварии на ЧАЭС26 апреля 2022 года исполнится 36 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, самой крупной ядерной катастрофы в истории человечества.

В преддверии особой памятной даты 21 апреля в нашей школе состоялась встреча учащихся 8 "Г" класса с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС. Председатель совета правления «Союз Чернобыль» Стерлитамакской городской и районной организации, кавалер ордена им. Салавата Юлаева, Быков Леонид Константинович и заместитель председателя совета правления «Союз Чернобыль» Русаков Александр Георгиевич, рассказали ребятам о том, что им довелось увидеть и пережить в Чернобыле.
Все ликвидаторы понимали огромную ответственность перед страной, находясь в зоне повышенной радиационной опасности. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполняли поставленные перед ними задачи, работали на станции, проводили дезактивацию населенных пунктов, окружающей среды, предотвращая глобальную катастрофу. Алимбаев Анис Мансурович , член правления совета «Союз Чернобыль» ветеран подразделения особого риска, рассказал ребятам о Семипала́тинском испыта́тельным полиго́не — первым и одним из крупнейших ядерных полигонов СССР, также известный как «СИЯП» — Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Официальное название: 2-й Государственный центральный научно-исследовательский испытательный полигон (2 ГЦНИИП). В среде испытателей полигон получил неофициальное название «двойка».
В заключительной части мероприятия учащиеся поблагодарили ветеранов Чернобыля за содержательную встречу и пожелали им здоровья, мира, добра и благополучия.