Миссия взрослых людей по отношению к ребенку состоит в том,чтобы через культуру, образование поднимать ребенка к духовным знаниям,взращивать в нем духовные помыслы и дать ему способ спасения себя в этом мире и мира вокруг себя.

Николай Рерих

Основы религиозных культур и светской этики( ОРКСЭ) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу в качестве федерального компонента с 1 сентября 2012 года . Предмет включает шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) выбирают для изучения один.

Цель учебного курса ОРКСЭ посмотреть
Задачи учебного курса ОРКСЭ посмотреть
Место комплексного учебного курса ОРКСЭ в программе обучения посмотреть
Модули курса и пособия для учащихся
Основы светской этики посмотреть
Основы мировых религиозных культур посмотреть
Основы православной культуры посмотреть
Основы исламской культуры посмотреть
Основы иудейской культуры посмотреть
Основы буддийской культуры посмотреть

В образовательном учреждении МАОУ «СОШ №11» на основе образовательных и культурных потребностей учащихся и их родителей (законных представителей), а также возможностей организации образовательного процесса в 2019-2020 учебном году определены модули учебного курса ОРКСЭ, предлагаемый для изучения: « Основы светской этики», “Основы мировых и религиозных культур”.

risunodshashashak1 300x226

Аннотация:

Реализует задачу нравственного развития младших школьников, воспитания культуры поведения с опорой на представления о положительных поступках людей.
На страницах учебника говорится о том, что такое добро и зло, дружба и порядочность, честность и искренность, гордость и гордыня, честь и достоинство, терпение, сострадание, милосердие и многое другое.
Каждая тема включает интересный дополнительный материал (рассказы, сказки, былины, фрагменты из детской литературы и др.
Рубрика «Этикет» знакомит с основами этикета и содержит познавательные тексты. Дети узнают много полезного о правилах поведения за столом и общении в гостях, о поведении в общественном транспорте и на улице, об умении выбирать подарки, дарить цветы и многом другом. Яркий и образный язык учебника доступен для понимания младших школьников. Учебный материал, особенно важный для понимания курса, выделен цветом.

cbf5dc24 bcca 11e4 a000 0050569c7d18 e1571116410973 240x300

Аннотация:

Учебник входит в состав завершенной предметной линии «Основы религиозных культур и светской этики». Он разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

В учебнике даются элементарные представления о возникновении, истории и особенностях религий мира, их влиянии на жизнь людей с учётом возрастных особенностей учащихся 4 классов.

Пособие для родителей