Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
- единство образовательного пространства Российской Федерации;
- преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Каждый стандарт включает 3 вида требований:
1.требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
2.требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3.требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. №373) посмотреть

Копии или гиперссылки на соответствующие документы на сайте Минобра о федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах:
Федеральный компонент государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" (05.03.2004) посмотреть
Государственные образовательные стандарты общего образования посмотреть
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования  посмотреть
Примерная основная образовательная программа начального общего образования посмотреть
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования посмотреть
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования посмотреть
Документы  ФГОС на сайте Министерства Образования и науки РФ посмотреть

Внедрение ФГОС НОО, ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего образования (далее – НОО). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основной образовательной программой начального общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 286 “Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования” посмотреть

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) основного общего образования (далее – ООО). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основной образовательной программы основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Приказ Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287 “Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования” посмотреть

ФГОС ОВЗ

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья посмотреть
Федеральный государственный стандарт образования учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) посмотреть