итоговое сочинение 2024

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
Регистрация обучающихся 11 классов проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования (кабинет Д-26).
Регистрация для выпускников прошлых лет, лиц, обучающихся по образовательным программа СПО, а так же обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, –в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по месту жительства.
Ссылка на ФИПИ: http://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

Участники итогового сочинения (изложения) с ОВЗ при подаче заявлений об участии в итоговом сочинении (изложении) предъявляют рекомендации ПМПК, а участники итогового сочинения (изложения) – дети-инвалиды и инвалиды – справку, подтверждающую инвалидность.

О сроках проведения итогового сочинения

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря последнего года обучения (основная дата проведения итогового сочинения (изложения).:
06 декабря 2023 года
Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).
В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей бланков и др.), а также на перенос ассистентом в стандартные бланки записи итогового сочинения (изложения), выполненного слепыми и слабовидящими участниками итогового сочинения (изложения) в специально предусмотренных тетрадях, выполненного в бланках итогового сочинения (изложения) увеличенного размера, итогового сочинения (изложения), выполненного на компьютере, устных итоговых сочинений (изложений) из аудиозаписей.
Для участников итогового сочинения (изложения) с ОВЗ, в том числе лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в медицинских организациях, участников итогового сочинения (изложения) – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения)

Основной этап —  06.12.2023 года

Дополнительный этап — 07.02.2023 года

Дополнительный этап — 10.04.2023 года

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового сочинения (изложения)

Местом ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) является образовательная организация, в которой обучающиеся, выпускники прошлых лет писали итоговое сочинение (изложение).
С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) и личном кабинете участника итоговой аттестации https://rcoi02.ru/gia11_result/.
Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.
Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.
Обучающиеся с ОВЗ или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение.

Видеонаблюдение.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) в аудиториях ведется видеозапись.

Приказ Министерства и науки РБ от 06.10.2023 г. №2483 “Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан в 2023-2024 учебном году”

Приказа МКУ «Отдел образования г. Стерлитамак» от 02.11.2023 г. №909 «Об организации и проведении итогового сочинения (изложения) на территории городского округа г.Стерлитамак в 2023-2024 учебном году»

Информация для участников ГИА 11 в 2023-2024 учебном году

Методические рекоменации по организации и проведению итогового сочинения (изложения)  в 2023- 2024 уч.году

Правила заполнения бланков итгового сочинения (изложения) в 2023 - 2024 уч.году

Банк заданий для подготовки к ГИА 11

Приказ Министерства образования и науки РБ Об утверждении мест регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) отдельных категорий лиц

Список мест регистрации для участия в написании итогового сочинения в 2023-2024 учебном году в Республике Башкортостан

Приказ от 27.11.2015г. № 2303 «Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в РБ»

итоговое сочинение3

изложение 2022

Письмо Рособрнадзора №04-416 от 26.10.2021 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году.

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году

Тематические направления итогового сочинения
В 2021/22 учебном году утверждены следующие тематические направления итогового сочинения:

Человек путешествующий: дорога в жизни человека
Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
Преступление и наказание — вечная тема
Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2021/2022 учебный год https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie